矢巾北中学校の歩み

平成 7年 9月12日 校舎建築完成
          12月 7日 屋外運動場完成
          12月13日 屋外教育環境整備(中庭)完成

平成 8年 3月14日 屋内運動場完成
            4月 1日 矢巾中学校から分離し、矢巾北中学校となる。
            4月 9日 開校式
            5月 1日 自転車防犯登録モデル校に指定
            5月13日 外構工事完成
                  付属施設(自転車置場、外便所、倉庫)完成
                  植栽工事完成
            6月19日 郡中総体4種目優勝(羽球女、剣道女、排球女、柔道女)
            8月29日 屋外プール完成
                  11月24日 校舎完成記念落成式・祝賀会

平成 9年 4月21日 自転車マナーアップ運動モデル校に指定
            6月18日 郡中総体4種目優勝(送球女、柔道女、庭球女、羽球女)
            7月19~21日 県中総体送球女優勝、柔道女優勝
            7月27日 岩手県吹奏楽コンクール盛岡地区大会 金賞
            
平成10年 2月10日 柔剣道場完成
            2月25日 柔剣道場完成記念『ふれあいスポーツフェスティバル』開催
            6月17~19日 郡中総体5種目優勝(籠球女、剣道男、庭球男女、送球男)
            7月19日 県中総体 柔道男子個人78kg超級第2位
            
平成11年 6月16~18日 郡中総体3種目優勝(籠球男、庭球女、送球女)
            7月17日 県中総体 柔道78kg超級第1位、羽球女複2位
            8月28日 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 金賞
          10月 2日 郡中継走大会女子団体1位

平成12年  1月29日 北中PTA父親の会を開催
            6月20~22日 郡中総体5種目優勝(ソフトボール、庭球男女、排球女、送球女)
            7月 1日 岩手県吹奏楽コンクール盛岡地区大会 金賞
            7月22~24日 県中総体 柔道男子66kg級第2位
            9月 1日  郡中陸上競技大会で総合第1位、男子第1位、女子第1位

平成13年 6月20日 郡中総体5種目優勝(庭球男女、送球男、ソフトボール、排球男)
            7月20日 県中総体 送球女優勝、柔道個人優勝、羽球女単優勝
            8月 4日 東北中総体 送球男優勝
            8月17~21日 全国中総体送球男出場
            8月20~25日 全国中総体柔道個人66kg級出場
 
平成14年 3月25~29日 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会女子出場
            6月19~20日 郡中総体6種目優勝(ソフトボール、庭球男女、排球女、送球男、卓球団体男)
            8月6~8日 東北中総体柔道48㎏級第2位

平成15年  6月20~21日 郡中総体団体4種目優勝(野球、庭球男、排球女、卓球団体男)
            7月18~21日 県中総体 排球女第2位、柔道女子個人48㎏級第1位、同63kg級第2位
            7月26日 全日本吹奏楽コンクール県大会 金賞
            7月29~31日 東北中学校総合体育大会柔道48㎏級優勝
            9月 4日 郡中陸上競技大会女子優勝
          10月20日 税についての作文 東北連盟会長賞、岩手県連盟会長賞

平成16年 6月16~17日 郡中総体団体5種目優勝(送球女、庭球女、排球男女、卓球男)
            7月18~21日 送球女第2位 排球女第1位、柔道女子個人63㎏級第1位、羽球女子個人複第2位
            8月4~6日 東北中総体排球女第3位、柔道女子個人63㎏級第2位
            8月 8日 東北中総体送球女優勝
          11月19日 県中文連オープニングにて2年代表郡読劇「アテルイ」を発表
            
平成17年 6月15日~16日  郡中総体 団体優勝(ソフトボール、排球女、卓球男、庭球女)
                      個人優勝(卓球男、柔道男73kg級、庭球女)
            7月16日~17日  第52回岩手県中学校総合体育大会 羽球女子複2位
            8月21日 全国中文連総合文化祭で3年有志「アテルイ2」発表、学校新聞「緑風北魂」を出品
      8月26日  紫波郡継走大会男子優勝
            9月 1日  紫波郡中学校陸上競技大会 総合2位 男子2位 女子2位
            9月14日~15日  郡中新人 団体優勝(ソフトボール、庭球女、卓球男、排球女)
                      個人優勝(庭球女複、羽球女複)
          10月22日  創立10周年記念式典開催

平成18年 4月16日  盛岡市内一周継走大会 男子15位、女子30位
      6月14日~15日 紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(排球女子、卓球男女、庭球男子、野球)
      7月 1日 全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会 中学校小編成の部金賞
      7月15日~17日 岩手県中学校総合体育大会 排球男子3位、排球女子ベスト16、羽球男子個人3位
      8月 1日 紫波郡水泳大会 3年男子50m背泳ぎ1位
                    3年女子50mバタフライ1位
                    3年女子50m背泳ぎ1位
                    3年女子50m平泳ぎ1位
                    3年女子200mリレー1位
      8月 5日 全日本吹奏楽コンクール県大会 中学校小編成の部銀賞
      8月25日 紫波郡中学校継走大会 男子Aチーム優勝、男子Bチーム6位、女子Aチーム2位、女子Bチーム6位
      8月31日 紫波郡中学校陸上競技大会 総合優勝、男子優勝、女子2位
      9月13日~14日 紫波郡中学校新人大会 団体優勝(排球男女、庭球女子、送球女子)
                個人優勝(庭球女子、羽球ダブルス女子)
     10月11日 岩手県中学校駅伝継走大会 男子20位
     10月21日 岩手県中学校新人大会 送球女子優勝
     11月18日~19日 岩手県中学校新人大会 排球男子2位、排球女子ベスト8

平成19年 4月15日 盛岡市内一周継走大会 男子6位、女子35位
      6月13日~14日 紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(排球男女、送球女子、庭球女子)
                個人優勝(庭球男女)
      7月14日~16日 岩手県中学校総合体育大会 送球女子優勝、排球男子優勝
      8月 3日~ 5日 東北中学校ハンドボール大会 排球女子出場
      8月 8日~10日 東北中学校バレーボール大会 排球男子ベスト8
      8月20日~23日 全日本中学校バレーボール選手権大会 排球男子出場
      8月24日 紫波郡中学校継走大会 男子優勝、女子準優勝
      8月31日 紫波郡中学校陸上競技大会 総合3位(男子3位、女子3位)
      9月11日~12日 紫波郡中学校新人大会 団体優勝(庭球男子)
                        個人優勝(羽球ダブルス女子)
      9月22日 紫波郡中学校水泳大会 総合3位(男子3位、女子3位)
                       2年男子50m背泳1位
                       3年女子50m背泳1位
     10月12日 岩手県中学校駅伝大会 男子12位
     10月20日~21日 岩手県中学校新人大会(前期) 送球男子3位、女子ベスト8
                       陸上競技 男子学校対抗総合3位
                            2年男子100m2位
                            共通男子200m1位
                            2年1500m4位
                            男子リレー2位
     11月17日~18日 岩手県中学校新人大会(後期) 排球男子ベスト16

平成20年 4月20日 盛岡市内一周継走大会 男子2位、女子19位
      6月18日~19日 紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(卓球男子、庭球男子、排球女子、羽球女子)
      7月19日~21日 岩手県中学校総合体育大会 送球女子準優勝
      8月 2日~ 4日 東北中学校ハンドボール大会 送球女子第3位
           8月29日     紫波郡中学校継走大会 男女とも準優勝
            9月  5日     紫波郡中学校陸上大会 男子総合優勝 女子3位 総合準優勝
           9月17日~18日 紫波郡中学校新人大会 団体優勝(剣道女子、排球男子、送球男子)
                                個人優勝(庭球女子個人、羽球シングル男子、剣道1年個人)
          11月 9日        学校公開研究会(約200名の参加)
          11月21日        県中文祭にて3年群読劇「アテルイ」を公演(岩手県民会館)
          11月28日        県小中学校新聞コンクール最優秀賞 1年2組「旅人」見前小学校にて表彰
          12月13日        県アンサンブルコンテスト吹奏楽大会 金賞 木管七重奏
          12月25日        JOC全国ハンドボール大会 優秀選手賞
           2月 1日        県合唱小アンサンブルコンテスト 金賞・銀賞

平成21年 4月19日     盛岡市内一周継走 男子20位 女子16位
      6月17日~18日 第63回紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(庭球男子・送球男女)
                個人優勝(柔道3名)
      7月4日      全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会 金賞
      7月18日~20日 岩手県中学校総合体育大会 送球女子3位、陸上競技 2年女子100m3位
                     共通400m3位
       8月1日     全日本吹奏楽コンクール県大会 金賞
      8月 7日 ~9日 東北中学校ハンドボール競技 送球女子準優勝 
       8月23日    全日本合唱コンクール県大会 金賞(東北大会出場:秋田市)
      8月28日     紫波郡中学校継走大会 女子優勝(大会新記録)男子準優勝
       9月4日     紫波郡中学校陸上大会 男子3位 女子3位 総合3位
      9月15日~16日 紫波郡中学校新人大会 団体優勝(排球男子、庭球男子、卓球男子、送球女子、羽球女子)
                個人優勝(庭球女子、羽球、柔道)
       9月21日    IBCこども音楽コンクール金賞(東北大会出場:名取市)
     10月9日      県中学校駅伝大会 女子5位
     10月17日~18日 県中学校新人大会 送球女子優勝 送球男子準優勝
     11月19日     合唱発表会 開催(銀河祭がインフルエンザにより中止となったため)
     12月24日~28日 JOC全国ハンドボール大会 県選抜選手(本校より3名出場)
     12月26日~27日 読売旗ハンドボール大会 送球男子出場
       1月9日     県バレーボール1年生大会 優勝
      1月31日     県合唱小アンサンブルコンテスト金賞(全国大会出場:福島市)
       3月26日~29日        春の全国中学校ハンドボール選手権大会送球女子出場

平成22年 4月18日 盛岡市内一周継走大会 男子14位、女子5位
      6月16日~17日 紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(送球女子、卓球男子、排球男子、羽球女子)
                個人優勝(庭球男子、卓球男子、羽球男女シングルス、羽球女子ダブルス、剣道女子、柔道(4階級)
            7月4日    全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会 銅賞
            7月17日~19日   岩手県中学校総合体育大会 送球女子優勝・男子3位、陸上個人2位(3年女子100m佐々木)
                羽球個人2位(昆・重石組)体操個人5位(高橋)
            8月 9日 ~10日  東北中学校ハンドボール競技 送球女子3位 
            8月25日         NHK合唱コンクール県大会 銀賞
            8月27日         紫波郡中学校継走大会 男女優勝(女子は大会新記録)
            8月29日         全日本合唱コンクール県大会 金賞(東北大会出場:山形市)
            9月2日           紫波郡中学校陸上大会 女子優勝 男子準優勝 総合優勝
            9月14日~15日   紫波郡中学校新人大会で4種目団体優勝(排球男子・庭球女子・羽球男子・送球女子)
                               5種目個人優勝 庭球男子(細田・藤原組)、羽球(佐藤、小原・佐藤組、昆・重石組)、柔道(高橋)
            9月20日         IBCこども音楽コンクール金賞(東北大会出場:名取市)
          10月8日           県中学校駅伝大会 女子7位 男子17位
          10月16日~17日 県中学校新人大会 送球女子準優勝、陸上個人2位(共通男子200m阿部)
          11月18日         県中文祭舞台部門 2学年群読劇「アテルイ」発表
          11月20日~21日 県中学校新人大会 男子バレー優勝 羽球個人優勝(昆・重石組) 剣道1年個人2位(村上)
          11月13日         県中学校新人大会 体操個人優勝(高橋)
          12月24日~26日 JOC全国ハンドボール大会 県選抜選手(昆 水沼 遠藤 射守矢 佐藤 小野寺 菊池)
                男子選抜チーム3位

平成23年 1月7日           県バレーボール1年生大会 女子3位
            1月30日          県合唱小アンサンブルコンテスト金賞(全国大会出場:福島市)
            3月 2日          平成22年度「環境王国いわてごみゼロ・3R推進ポスターコンクール最優秀賞(2年 中田桃)
      6月15日~16日 紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(卓球女子、排球男子、ソフトボール、羽球男子、送球男女)
                個人優勝(柔道四階級、羽球シングル男子・ダブルス男子、羽球ダブルス女子)
      6月25日     全日本吹奏楽コンクール地区大会銀賞
      7月16日~18日 岩手県中学校総合体育大会 優勝 柔道:髙橋 体操:髙橋 準優勝 送球:女子 排球:男子羽球:ダブルス女子
      8月2日~4日   東北中学校ハンドボール競技 準優勝
      8月18日     全国中学校文化祭  群読劇「アテルイ」上演
      8月24日     NHK合唱コンクール県大会 銀賞
      8月26日     紫波郡中学校継走大会  男女準優勝
      8月28日     全日本合唱コンクール県大会 金賞
      9月1日      紫波郡中学校陸上大会 女子優勝 男子3位  総合優勝
      9月13日~14日 紫波郡中学校新人大会  団体優勝(排球男子、蹴球、庭球女子、卓球男子、羽球女子、送球男女)
                個人優勝(柔道四階級、卓球男子、羽球シングル男子、羽球シングル・ダブルス女子)
      9月19日     IBCこども音楽コンクール優秀賞
     10月8日      岩手県中学校駅伝大会  女子5位
     11月19日~20日 岩手県中学校新人大会  優勝 柔道:髙橋  準優勝 送球女子 羽球女子:昆
     12月25日~28日 JOC全国ハンドボール大会 県選抜選手(阿部 菊池 廣田 山田)
     12月25日~28日 JOC全国バレーボール大会 県選抜選手(髙橋 金子)
     12月26日~27日 読売旗争奪全国中学生ハンドボール大会(女子出場)

平成24年 1月5日~6日   岩手県ハンドボール1年生大会 女子2位
      1月28日     岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 金賞
      3月21日     全国合唱小アンサンブルコンテスト出場(福島県福島市)
           4月15日     盛岡市内一周継走大会 男子22位、女子6位
      6月13日~14日 紫波郡中学校総合体育大会 団体優勝(送球男女、羽球男女、卓球男子、庭球男子)
                 個人優勝(羽球シングルス男女、羽球女子ダブルス、柔道男女、剣道男女、庭球男子ダブルス)
            6月30日       全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会 銅賞
            7月21日~23日  岩手県中学校総合体育大会 送球男女3位、剣道男子3位、羽球女子シングルス3位、柔道男子個人2位、3位、
                柔道女子個人3位、体操女子個人総合優勝
            8月  1日~ 3日  東北中学校体育大会 柔道男子個人優勝 
            8月23日          NHK合唱コンクール県大会 銀賞
            8月24日          紫波郡中学校継走大会 女子優勝、男子2位
            8月26日          全日本合唱コンクール県大会 女声金賞、男声銅賞
            8月30日          紫波郡中学校陸上大会 男子優勝 女子準優勝  総合優勝
            9月12日~13日  紫波郡中学校新人大会 団体優勝(排球男女・卓球男子・羽球女子)
                個人優勝(卓球男子、羽球男女、剣道男子、柔道女子)
            9月17日         IBCこども音楽コンクール優秀賞
      9月29日     全日本合唱コンクール東北大会 銅賞
          10月 5日         県中学校駅伝大会 女子7位
          10月20日~21日 県中学校新人大会 送球男子優勝、女子準優勝
          12月 8日     吹奏楽部全日本アンサンブルコンテスト盛岡地区大会 サックス四重奏 金賞、金管八重奏 銀賞
          12月23日~25日 JOC全国ハンドボール大会  県選抜選手(男子 宮崎、女子 齊藤、阿部、五日市)出場
      1月14日     県南地区中学校駅伝大会 女子5位、4区区間賞(吉田)
      2月 9日     岩手県大崎カップ中学校ハンドボール大会 男子2位、女子3位
      3月21日     全国中学校声楽アンサンブルコンテスト出場
      3月24日~27日 春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場

平成25年
      4月 5日  入学式   
      4月20日  盛岡市内一周継走大会 女子4位、男子8位
      6月12日  紫波郡中総体 優勝:野球、ソフトボール、卓球男子
       ~14日                    バレーボール男女
      7月20日  岩手県中総体 3位 ハンドボール男子
       ~22日            ベスト8 ハンド女子・バレー男子
      8月23日  紫波郡中学校継走大会 男子A・女子A アベック優勝
      9月 1日  全日本合唱コンクール岩手県大会 金賞(女声)
         5日  わたしの主張紫波地区大会 最優秀賞 3年 髙橋佑歩
        19日  わたしの主張岩手県大会 優良賞 3年 髙橋佑歩
        28日  全日本合唱コンクール東北支部大会 金賞(女声)
     10月10日  紫波郡地方教育委員会連絡協議会並びに矢巾町教育委員会指定(教育課程一般)学校公開研究会
     10月27日  全日本合唱コンクール全国大会 銀賞(女声)
      2月26日  岩手県小アンサンブルコンテスト金賞 女声AB・男声
      3月21日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 銅賞(女声)
  
平成26年 4月 5日 入学式
      5月17日 皐月祭(体育祭)
      6月18日 郡中総体 野球優勝 ソフトボール優勝 卓球男子優勝
       ~19日      バレー男子優勝  バドミントン女子優勝
                 バドミントン女子ダブルス個人優勝
                 柔道男子個人優勝 卓球男子個人優勝 
      7月19日 陸上共通女子800m第1位(大会新)
       ~21日 県中総体 ハンド男子第2位、
      8月18日 全日本中学校通信陸上全国大会出場 共通女子800m
      8月20日 NHK合唱コンクール岩手県大会 金賞
      8月28日 紫波郡中学校継走大会 男子A・女子Aアベック優勝
      8月31日 全日本合唱コンクール岩手県大会 金賞(女声)
      9月15日 IBCこども音楽コンクール 優秀賞
      9月17日 郡新人戦 卓球男子優勝 ソフトボール優勝 野球優勝
       ~18日      バレー女子優勝  バドミントン女子団体優勝
                 ハンドボール女子優勝 サッカー優勝
                 柔道男子個人優勝 
                 バドミントン女子個人ダブルス優勝、
                 バドミントン男子個人ダブルス優勝
                 バドミントン女子個人シングルス優勝
      9月27日 全日本合唱コンクール東北大会 金賞(女声)
     10月 4日 銀河祭(文化祭)
     10月18日 前期県新人 ハンドボール女子優勝 
       ~19日      
     10月23日 TBCこども音楽コンクール 優秀賞  
     11月15日 後期県新人 柔道個人 小川涼太朗3位
       ~16日       
     12月25日 JOC全国ハンドボール大会 県選抜選手
       ~28日 (男子:山下 女子:松木)
      2月14日 岩手県大崎カップ中学校ハンドボール大会 女子優勝
      2月20日 北翔祭(3年生を送る会)
      3月14日 第19回卒業証書授与式
      3月18日 声楽アンサンブルコンテスト全国大会 優良賞
      3月27日 春の全国中学生ハンドボール大会出場(女子)

平成27年 4月 7日 入学式
      5月16日 皐月祭(体育祭)
      6月17日 郡中総体 卓球男子団体優勝 ソフトボール優勝
       ~18日     バレー男子優勝  バドミントン女子団体優勝
                ハンドボール女子優勝 柔道男子個人優勝
                バドミントン女子個人ダブルス優勝、
                バドミントン男子個人ダブルス優勝
                バドミントン女子個人シングルス優勝
                   
      7月18日 県中総体 ハンド女子優勝、
       ~20日      バドミントン女子団体3位   
      8月26日 NHK合唱コンクール岩手県大会 金賞
      8月27日 紫波郡中学校継走大会 男子A・女子Aアベック優勝
      8月30日 全日本合唱コンクール岩手県大会 金賞(女声)
      9月14日 IBCこども音楽コンクール 優秀賞
      9月15日 郡新人戦 卓球男子優勝 野球優勝  バレー男子優勝
       ~16日      ソフトテニス男子優勝 ハンドボール女子優勝
                 バスケットボール男子優勝
                 ソフトテニス女子個人ダブルス優勝、
                 卓球男子個人シングルス優勝
                 バドミントン女子個人ダブルス優勝
      9月27日 全日本合唱コンクール東北大会 金賞(女声)
     10月10日 銀河祭(文化祭)
     10月17日 TBCこども音楽コンクール 優秀賞  
     10月17日 前期県新人ハンドボール女子2位 陸上 高橋拓夢2位
       ~18日      バスケットボール男子3位   
     11月14日 後期県新人 体操個人 高橋響 優勝 卓球男子2位
       ~15日       バドミントン女子個人ダブルス2位  
     12月24日 JOC全国ハンドボール大会 県選抜選手
       ~27日 (女子:鷹觜・廣田・馬内・八重樫)
      1月31日 
     ~2月11日 岩手県大崎カップ中学校ハンドボール大会 男子3位
      2月19日 北翔祭(3年生を送る会)
      3月15日 第20回卒業証書授与式

平成28年 4月17日 盛岡市内一周継走大会 男子36位 女子17位
      5月 9日 岩手県春季バレーボール大会 男子3位
       ~10日 
      6月15日 郡中学校総合体育大会
       ~16日 団体優勝(ソフトテニス男子、卓球男子、バレーボール男子、バレーボール女子、バスケットボール男子)
            個人優勝(ソフトテニス男子、ソフトテニス女子、バドミントン女子個人・ダブルス、卓球男子シングルス)
      6月18日 盛岡市中学校総合体育大会 個人優勝(体操:高橋)
       ~19日 
      7月 2日 全日本中学校通信陸上競技大会 岩手県大会 低学年男子4×100mリレー 1位:相澤・高橋・三上・高橋(大会新記録)
        ~3日 
      7月16日 岩手県中学校総合体育大会
       ~18日 団体(ハンドボール男子3位、バスケットボール男子ベスト8、バレーボール女子ベスト8、ソフトテニス男子ベスト8、剣道男子ベスト8)
            個人(卓球男子6位、バドミントン女子ダブルス3位、剣道男子3位、体操 個人総合2位、跳馬1位、ゆか・あん馬2位、鉄棒3位)
      7月31日 東北中学校総合体育大会
      ~8月2日 体操男子個人:高橋(総合5位、跳馬3位、あん馬4位、鉄棒6位) 
      8月 2日 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 銅賞
      8月 5日 東北中学校総合体育大会 卓球男子個人出場
       ~ 7日  
      8月 7日 東北中学校総合休育大会 バドミントン女子個人出場
       ~ 9日  
      8月 8日 東北中学校総合体育大会
       ~10日 陸上男子 低学年男子4×100mリレー4位、1年男子100m出場:相澤
            剣道男子個人出場:村上
      8月18日 全国中学校体操競技選手権大会
       ~20日 男子個人:高橋(総合81位、跳馬47位、ゆか80位、鉄棒83位、あん馬87位)
      9月 1日  特設合唱部 NHK学校音楽コンクール岩手県大会 銀賞
      9月 4日 全日本合唱コンクール岩手県大会 女声 金賞・混声 銀賞・男声 優良賞
      9月10日 JOCハンドボール東北ブロック予選会(男子2位中村 女子2位浅沼・吉田)
       ~11日 
      9月14日 紫波郡中学校新人大会
       ~15日 団体優勝(バレーボール男子、ハンドボール男子、ソフトテニス男子、ソフトテニス女子、ソフトボール合同)
            個人優勝(バドミントンダブルス男子、ソフトテニス男子、ソフトテニス女子、卓球男子、剣道、柔道男子)
      9月15日 「わたしの主張」岩手県大会 優秀賞 村松
      9月24日 特設合唱部 全日本合唱コンクール東北大会  女声 銀賞・混声優良賞
      9月27日 第30回岩手県中学校駅伝競技大会  男子29位 女子19位
     10月15日 特設合唱部 TBC子ども音楽コンクール 優秀賞
     10月15日 岩手県中学校新人大会(前期)
       ~16日 団体(陸上男子総合3位)
            個人(陸上2年男子100m 三上2位、高橋3位 1年男子1500m立花3位)
     10月15日
       ~16日 JOC東北6県バレーボール交流大会 優勝:川村
     11月 3日 郡1年生バレーボール大会 男子優勝 女子合同優勝
     11月13日 岩手県中学校新人大会  個人(卓球男子:高橋5位)
     11月14日 岩手県中学校新人大会 (後期)
       ~15日 団体(剣道男子ベスト8、ハンドボール男子優勝 優秀選手賞:大西・小原・大倉・阿部)  
            個人(体操:高橋 総合2位、鉄棒・跳馬1位、あん馬・ゆか2位)
     12月23日 JOCハンドボール全国大会 (男子:中村 女子:浅沼・吉田)出場
     12月25日 JOCバレーボール全国大会 (男子:川村)出場
      1月 6日 岩手県中学校ハンドボール 1年生大会
        ~7日 男子優勝 優秀選手賞(大倉・相澤・村松)
            女子優勝 優秀選手賞(赤川・佐々木・廣田)
      1月22日 特設合唱部 岩手県合唱小アンサンブルコンテスト
            女声2年生 金賞・女声1年生 (2チーム) 金賞・男声金賞
      1月28日 大崎カップ岩手県中学校ハンドボール大会
       ~29日 男子優勝 女子3位 谷口賞(大西)
            優秀選手(橘・阿部・大倉・吉田)
      3月25日 春の全国中学生ハンドボール選手権大会  男子出場
       ~29日 

平成29年 4月16日 盛岡市内一周継走大会 男子41位(鳥居・田野濱・門間・昆・小原)女子19位(中村・小野寺・山崎・村松)
      6月14日 郡中学校総合体育大会
       ~15日 団体優勝(ソフトテニス女子、卓球男子、バレーボール男子、バドミントン男子、ハンドボール男子、ハンドボール女子)
            個人優勝(ソフトテニス女子、卓球男子)
      6月17日 盛岡市中学校総合体育大会   個人優勝(体操:高橋)
       ~18日
      7月 1日 全日本吹奏楽コンクール盛岡地区大会 銀賞
      7月 1日 全日本中学校通信陸上競技大会 岩手県大会
       ~ 2日 共通男子4×100mリレー1位:相澤・橘・三上・高橋 共通男子200m 3位:高橋 1年男子100m4位:田村 1年女子1500m4位:立花
      7月 7日 岩手県民体育大会 体操競技 出場 高橋
       ~ 8日 
      7月15日 岩手県中学校総合休育大会
       ~17日 団体(ハンドボール男子優勝 優秀選手賞:橘・小原・阿部・相澤 ハンドボール女子3位 優秀選手賞:吉田・川原  剣道男子5位)
            個人(陸上共通男子400m:長沼1位、共通男子800m:立花4位、共通男子四種:渡辺6位、1年女子1500m:立花4位、卓球男子:高橋5位、バドミントン女子ダブルス:中塚・山根組3位、剣道男子:村上5位、体操:高橋総合1位、跳馬1位、あん馬1位、鉄棒1位、ゆか2位)
      8月 7日 東北中学校総合体育大会
       ~ 9日 体操男子個人:高橋総合3位、跳馬1位、あん馬3位
      8月 2日 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 銀賞
      8月 2日 東北中学校総合体育大会 ハンドボール男子3位
       ~ 4日 
      8月 5日 東北中学校総合体育大会 卓球男子個人出場:高橋
       ~ 7日
      8月 8日 東北中学校陸上競技大会東北大会 共通男子4×100mリレー出場(三上・高橋・泉山・村木・長沼)、共通男子200m出場:高橋、1年男子100m出場:田村、1年女子1500m出場:立花、剣道男子個人出場:村上)
       ~10日 
      8月19日 全国中学校体操競技選手権大会
       ~21日 男子個人 高橋 総合61位  
      8月19日 第44回全日本中学校陸上競技選手権大会
       ~22日 共通男子4×100mリレー出場:三上・高橋・泉山・村木・昆野
      8月27日 特設合唱部全日本合唱コンクール岩手県大会
            女声 金賞・混声 金賞・男声 銅賞
      8月31日 特設合唱部 NHK全国学校音楽コンクール 岩手県大会 金賞
      9月 9日 特設合唱部 NHK全国学校音楽コンクール 東北ブロック大会 銅賞
      9月10日 JOCハンドボール東北ブロック予選会 男子3位(阿部・大倉・大西)
            女子1位(吉田・川原)
      9月13日 紫波郡中学校新人大会
       ~14日 団体優勝(バレーボール男子、ハンドボール女子、卓球男子、卓球女子、バスケットボール男子)
            個人優勝 (バドミントンシングルス男子、卓球男子、卓球女子、柔道男子)
      9月14日 「わたしの主張」岩手県大会 入賞:松本
      9月18日 特設合唱部 IBC子ども音楽コンクール 優秀賞
      9月30日 特設合唱部 全日本合唱コンクール東北支部大会 女声金賞 混声金賞
      9月29日 第32回岩手県中学校駅伝競技大会 男子28位 女子18位
     10月14日 岩手県中学校新人大会(前期)
       ~15日 個人(陸上共通男子400m:長沼4位、共通男子800m・2年男子1500m:立花4位、共通男子四種:渡辺6位、1年女子1500m:立花3位)
     10月29日 特設合唱部 全日本合唱コンクール全国大会 女声銅賞
     11月18日 岩手団体(ハンドボール男子優勝 優秀選手:大倉・阿部・村松・相澤県中学校新人大会 (後期)
       ~19日 ハンドボール女子優勝 優秀選手:赤川・廣田・小野寺・昆、卓球男子ベスト8、卓球女子ベスト8) 
            個人(卓球男子:高橋1位、剣道男子:村上3位)
     11月16日 県中文祭 特設合唱部 県推薦団体として発表
            吹奏楽部 アンサンプルコンテスト盛岡支部大会 フルート三重奏・金管六重奏・クラリネット五重奏 金賞
     12月23日 JOCハンドボール全国大会(男子:阿部・大倉・大西 女子:吉田・川原) 出場
      1月13日 吹奏楽部 アンサンブルコンテスト岩手県大会 フルート三重奏 銀賞・金管六重奏 銅賞
      1月21日 特設合唱部 岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 女声2年生金賞・女声1年生金賞・男声銀賞
      1月27日 大崎カップ岩手県中学校ハンドボール大会  男子2位 女子2位
       ~28日 優秀選手:阿部・大倉・贋田・小野寺
      3月22日 特設合唱部 声楽アンサンブルコンテスト全国大会出場
      3月24日 春の全国中学生ハンドボール選手権大会 男女出場
       ~28日 岩手県卓球選手権大会兼全日本予選会カデットの部  優勝:高橋
       


矢巾北中学校いじめ防止基本方針